понедельник, 6 января 2020 г.

скачать книгу аллен карр сбросить вес




Нерациональное же питание приводит к нарушению метаболизма и расстройству функционального состояния систем организма, особенно пищеварительной, сердечно-сосудистой и центральной нервной. В наибольшей степени отрицательные последствия нерационального питания проявляются у детей и пожилых людей, а также во всех возрастных категориях при малой подвижности и недостаточной мышечной нагрузке.

Основными элементами рационального питания являются:

– баланс энергии;

– удовлетворение потребности организма в пищевых веществах;

– правильный режим питания.

Энергия, необходимая организму человека, поступает из пищи. Процесс ее усвоения и использования в чем-то схож с горением, во время которого углеводы и жиры превращаются в тепло (энергию), а углекислый газ – в воду. Белок сгорает в организме не полностью и дает ряд недоокисленных продуктов, которые выделяются с мочой.

Зная химический состав пищи, можно подсчитать, сколько энергии человек получает в сутки. Как правило, такой подсчет выполняется по специальным таблицам химического состава основных пищевых продуктов. Калорийность (энергетическая ценность) выражается в килокалориях на 100 г продукта. Например, для ржаного хлеба энергетическая ценность равна 170 ккал, пшеничного хлеба – 240 ккал, пирожных – 320–570 ккал, сахара – 379 ккал, молока – 59 ккал, сливочного масла – 749 ккал, российского сыра – 371 ккал, подсолнечного масла – 899 ккал, отварного картофеля – 82 ккал, яблок – 39 ккал, отварной говядины – 254 ккал, сосисок – 220–320 ккал, яиц (1 шт.) – 63 ккал, отварной рыбы – 78 ккал, пива – 40–70 ккал, вина сухого – 65–71 ккал, водки – 235 ккал.

При рациональном питании наблюдается примерный баланс поступающей энергии и ее расхода на обеспечение нормальной жизнедеятельности. При кратковременном недостатке калорийной пищи организм частично расходует запасные вещества, главным образом жир и углеводы (гликоген). При длительном недостатке энергетически ценной пищи организм расходует не только резервные углеводы и жиры, но и белки, что ведет к уменьшению массы мышц и ослаблению организма. При кратковременном избытке пищи ее усвояемость и утилизация уменьшаются, а выделение мочи и кала увеличиваются. При длительном избыточном потреблении калорийной пищи часть жиров и углеводов организмом не используется и откладывается в виде подкожного жира в жировых клетках. В результате масса тела увеличивается и может наступить ожирение.

Источник: readonepiece.site

Возможно вас заинтересует: как сбросить вес в 14 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий