воскресенье, 5 января 2020 г.

как сбросить вес за две




Тяжелые заболевания, очевидная причина которых несущественна, входят в третью категорию — болезни, вызванные обоими факторами: нарушением равновесия жизненных начал в этой жизни и созреванием плодов семени, зароненного совершением действия в прошлой жизни. Как следствие, несмотря на незначительный характер своей очевидной причины, болезнь может протекать очень тяжело 15.

НАРУШЕНИЕ РАВНОВЕСИЯ ЖИЗНЕННЫХ НАЧАЛ

Когда три жизненных начала находятся в равновесии, сохраняется здоровье, а болезнь присутствует в спящей форме, но, когда это равновесие нарушается, жизненные начала становятся виновниками болезни, нанося ущерб телу и жизни, порождая страдание16. Это означает, что всякое на¬рушение равновесия закладывает основы, подрывающие телесное здоровье, сокращающие продолжительность жиз¬ни и т. п.

При нарушении «желчи» увеличивается жар семи телес¬ных составляющих. Обычно «желчь» локализуется в ниж¬ней части тела, но если она выведена из равновесия, то под-нимается, распространяясь в верхней части тела, потому что ее природа — жар, или огонь (который от природы стре¬мится вверх). Все болезни жара коренятся в расстройствах «желчи».

Нарушение «слизи» уменьшает, гасит телесный жар. «Слизь» обладает природой земли и воды, а потому имеет качества тяжести и холодности; следовательно, она начина¬ет спускаться к нижней части тела, хотя обычно локализует¬ся в его верхней части. «Слизь» — виновница всех болезней холода, то есть в основе всех заболеваний вследствие холода лежит расстройство «слизи».

Для «ветра» свойствен и холод и жар; он раздувает то из двух жизненных начал, которое преобладает, будь это «желчь» или «слизь». Поэтому если преобладает нарушение «слизи», то «ветер» действует таким образом, что возникают болезни холода. Если преобладает расстройство «желчи», то «ветер» помогает факторам, нарушающим «желчь», и создает болезни жара. «Ветер» пронизывает весь организм и способствует как болезням жара, так и болезням холода.

УСЛОВИЯ БОЛЕЗНЕЙ

Вторая ветвь ствола больного тела — это ветвь условий.

Что касается определения условия 17, то условием называют фактор, способствующий полному развитию и созреванию причины.

Источник: subtle-ed.site

Похожие статьи: диета грудки

Комментариев нет:

Отправить комментарий