суббота, 11 января 2020 г.

диета 5 супы




Мы выяснили, что сидящие на диете испытуемые, которым показывали слайды, съели на 40% больше конфет и чипсов, чем те, кто слайд-шоу не смотрели. Наличие отвлекающих моментов повлияло на способность контролировать питание. Те же, кто диету не соблюдали, съели на 30% меньше при наличии отвлекающих факторов, чем в их отсутствие. Если задуматься, пищевое поведение тех, кто не придерживается диет, более рационально. Они поглощены тем, что их отвлекает, и у них нет ни времени, ни желания фокусироваться на чем-либо ином, в том числе и на еде. Эту особенность мы отмечаем снова и снова, причем не только в собственных, но и в прочих исследованиях [22]. Множество событий в повседневной жизни провоцирует переедание у приверженцев диет, но на тех, кто не ограничивает себя в пище, так не воздействует.

Таким образом, наша с Эндрю гипотеза о том, что затуманивание мыслей худеющих ведет их к перееданию, верна, но мы неправильно определили причины. Мы думали, что если соблюдающего диету отвлечь, то он теряет бдительность и случайно съедает больше, чем собирался. Но в конце эксперимента мы спросили приверженцев особых систем питания, сколько они съели, и их ответы были довольно точными. Они не потеряли бдительность. Множество экспериментов доказывает: придерживающиеся особых режимов питания всегда знают, сколько они едят. Дело осложняется многозадачностью? Являются ли для худеющих задания поводом поесть? Мы еще не готовы дать ответ на вопрос, почему рассеивание внимания провоцирует переедание. Но мы точно знаем, что это так.

Как мы уже выяснили, стресс является одной из причин неудачи в диете, поскольку он ведет к физиологическим и психологическим изменениям, стимулирующим увеличение массы тела. Известно, что стресс провоцирует переедание. Существует даже терминологический оборот «заедать стресс». И люди действительно его заедают.

А как же приверженцы диет? Если диеты вызывают стресс, то логично предположить, что соблюдающие их люди более склонны заедать стресс, чем нехудеющие. Сразу несколько исследований подтверждает данное предположение [23]. Первое датируется 1975 г. [24] и является работой пионеров исследования пищевого поведения Питера Хермана и Джанет Поливи. Они придумали очень запутанную легенду и сообщили участникам исследования, в число которых входили как те, кто применял диету, так и нехудеющие, что их ударят током — или сильно, или очень слабо. Разумеется, ученые не собирались этого делать. Даже в 1975 г. подобный метод не считался приемлемым для достижения научного прогресса. Но испытуемые поверили словам ученых, и ожидавшие сильного, болезненного удара током начали сильно нервничать, а надеявшиеся на слабый удар особенно не переживали.

Источник: readonepiece.site

Выбор читателей: можно ли с лишним весом

Комментариев нет:

Отправить комментарий