пятница, 10 января 2020 г.

лишний вес ру




Самый фундаментальный шаг в обеспечении того, что ребенок сохранит все свои врожденные способности касательно голода и сытости, это доверие. Эллин Саттер в своей революционной книге «Мой ребенок: кормление с любовью и здравым смыслом» (2000) метко формулирует: если работа родителей – обеспечивать пищу, то работа ребенка – съесть столько, сколько ему нужно. В младенчестве родители редко отступают от этого правила, но с выходом ребенка из «только молочной» фазы им все труднее оставаться внимательными к пищевым сигналам ребенка. Мамы уверены, что у них масса «уважительных» причин пытаться контролировать процесс потребления пищи ребенком.

В нашу эпоху эпидемии детского ожирения страх, что ребенок наберет слишком большой вес, заставляет благонамеренных педиатров советовать родителям следить из тем, что и сколько ест ребенок.

Случаются и противоположные ситуации, если имеется страх, что ребенок не набирает достаточно веса. Вдобавок многие родители, которые хотят помочь детям быть максимально здоровыми, позволяют им есть только питательную и полезную, ограничивая им еду «игрушечную». Хотя такие попытки контролировать количество и тип еды, потребляемой детьми, зачастую бывает порожден благими намерениями, он также приводит к потенциальному возникновению у ребенка недоверия к собственным пищевым сигналам. Он пропускает не только сигналы голода и сытости, но и врожденное понимание собственных пищевых предпочтений и реакций своего тела на усвоение разного количества и типов еды. Вместо того чтобы прислушиваться к своим физическим реакциям на еду и уважать их, ребенок реагирует на внешние сигналы родителей, а не на свое внутреннее знание. Эта реакция может давать диапазон от «быть хорошим» и делать все, что велит мамочка, до детского бунта и отказа есть почти все.

Мы работали с множеством детей и родителей, чьи истории говорят о некоторых трудностях в понимании того, как выстраивать схему детского питания. В последующих разделах этой главы содержатся наши подсказки и указания, как защитить врожденные интуитивные сигналы ребенка и как разрешить уже возникшие проблемы. Одним семьям удается преодолеть эти трудности путем принятия интуитивного подхода к питанию, другим этот переход дается сложнее. Данный процесс профилактики и лечения можно проиллюстрировать эпизодами из жизни реальных клиентов.

Источник: ввв

Полезно знать - диета при холецистите желчного

Комментариев нет:

Отправить комментарий