воскресенье, 5 января 2020 г.

сбросить вес где




Гарвардская медицинская школа высказалась по поводу правительственных рекомендаций совершенно недвусмысленно: «Мало какие советы в сфере здравоохранения имеют такой мощный и постоянный эффект, как идея о вредности жиров… За последние 30 лет среднестатистический американец значительно сократил процент калорий, получаемых из жиров… Однако в результате этих стараний мы не стали здоровее, по сути эффект получился обратным». По итогам многочисленных исследований ученым так и не удалось найти связь между потреблением жиров и болезнями сердца.

Когда доктор наук Пэтти Сири-Тарино (Детский госпиталь и исследовательский центр в Окленде) проанализировал все 22 исследования, содержащие данные о 347 747 людях, вот что он обнаружил: «Не существует серьезных свидетельств, позволяющих заключить, что насыщенные пищевые жиры связаны с риском появления сердечных и сердечно-сосудистых заболеваний». Национальный институт заболеваний сердца, легких и крови профинансировал масштабные исследования, призванные выявить связь между потреблением богатой жирами пищи и сердечными заболеваниями. Эти эксперименты под названием Multiple Risk Factor Intervention Trial, обошедшиеся в 115 млн, проводились на 12 866 мужчинах, имевших повышенный уровень холестерина. Их разделили на две группы, одну из которых в течение семи лет кормили в соответствии с правительственными рекомендациями в надежде понизить количество случаев сердечных заболеваний. «Правительственная» диета привела к тому, что количество смертей от болезней сердца на 7,1%.

Национальные институты здравоохранения в рамках Инициативы женского здоровья провели исследование стоимостью 700 млн с целью проверить гипотезу о вреде жиров. Внушительное количество женщин (48 835) было разделено также на две группы. Одна из них в течение восьми лет питалась обычной едой, другая — продуктами, предложенными в правительственных рекомендациях. К концу исследования все испытуемые (и потреблявшие традиционную еду, и питавшиеся по предписаниям правительства) весили одинаково, различий в состоянии здоровья не наблюдалось. Заключение ученых гласило: «Вмешательство в рацион с целью сократить количество потребляемого жира не привело к существенному снижению риска инфаркта, инсульта или сердечно-сосудистых заболеваний». В работе отмечается: «В ходе [данного] исследования, крупнейшего из известных нам научных исследований с вмешательством в рацион и произвольной выборкой, было достигнуто 8,2%-ное снижение… общего потребления жира… значительного влияния на количество случаев инфарктов и инсультов обнаружено не было». Газета 8 февраля 2006 г. вышла с заголовком: «Исследования показали, что диета с пониженным содержанием жиров не снижает риск заболеваний».

Источник: смотреть здесь

Выбор читателей: легкий способ сбросить вес слушать

Комментариев нет:

Отправить комментарий